Header

Patricio Donoso ocupará la cuarta vocalía del CAL

El legislador Fernando Burbano, compañero de bancada, mocionó la candidatura de Donoso resaltando su capacidad de diálogo y su predisposición para crear puentes al interior del CAL para el cumplimiento de una gobernabilidad efectiva y participativa.
Con esta elección, el CAL queda conformado por José Serrano, presidente de la Asamblea Nacional; Viviana Bonilla, primera vicepresidenta; Carlos Bergmann, segundo vicepresidente; y Soledad Buendía, primera vocal; Verónica Arias, segunda vocal; Luis Fernando Torres, tercer vocal; y Patricio Donoso, cuarto vocal.
Serrano tomó el juramento a Donoso, quien se comprometió a cumplir la Constitución y normativa legal vigentes en el desempeño de su nuevo cargo.
El Consejo de Administración Legislativa, CAL, es el máximo órgano de administración legislativa. Tiene entre sus atribuciones planificar las actividades legislativas, establecer la prioridad para el tratamiento de los proyectos de ley, sugerir al Pleno de la Asamblea Nacional la creación de comisiones especializadas ocasionales; elaborar y aprobar anualmente el Presupuesto de la Legislatura.

Comisiones
De otra parte, la Asamblea integró ayer las 12 comisiones especializadas permanentes y la de Fiscalización y Control Político.
Para determinar quiénes integran cada comisión legislativa, previamente los asambleístas presentaron sus aspiraciones. Los integrantes de las comisiones tendrán un período de dos años y podrán ser reelegidos.
Los asambleístas deben nombrar a las principales autoridades de cada mesa legislativa esto es: Presidente y Vicepresidente. (RET) (I)

Integrantes de las Comisiones

Justicia y Estructura del Estado
Marcela Aguiñaga, Franklin Samaniego, Karla Cadena, Kharla Chávez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Verónica Arias, Henry Cucalón, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña y Encarnación Duchi.

Derechos de los Trabajadores
Bairon Valle, Alberto Arias, Juan Cárdenas, Julio César Quiñónez, Karina Arteaga, Liliana Durán, Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto Gómez, Rina Campay y Raúl Tello.

Régimen Económico y
Tributario
Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Cristóbal Lloret, Mariano Zambrano, Pabel Muñoz, Soledad Buendía, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Montaño, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larreátegui.

Desarrollo Económico, Productivo y Microempresa
Daniel Mendoza, Esteban Albornoz, Eugenia Espín, Michelle Doumet, Ximena Peña, Mauricio Proaño, Patricio Donoso, Homero Castanier, César Rohon, Fernando Burbano y María Mercedes Cuesta.

Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales
Ana Belén Marín, Doris Soliz, Eduardo Zambrano, Esther Cuesta, Fafo Gavilánez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, Héctor Muñoz, Fernando Flores y René Yandún.

Biodiversidad y Recursos Naturales
Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Yofre Poma, Johanna Cedeño, Juan Velín, Esteban Bernal, Henry Moreno, César Solórzano, Fredy Alarcón, Alberto Zambrano y Fernando Callejas.

Soberanía Alimentaria
César Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Ricardo Zambrano, Verónica Guevara, Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Dany Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.

Gobiernos Autónomos
Amapola Naranjo, Diego García, Elizabeth Cabezas, Mónica Alemán, Montgómery Sánchez, Rubén Bustamante, Sonia Palacios, Carmen Rivadeneira, Rubén Bustamante, Sonia Palacios, Xavier Cadena, Francisco Asán, Raúl Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
Augusto Espinosa, Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Silvia Salgado, Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, Rómulo Minchala y Pedro Curichumbi.

Derecho a la Salud
Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Jorge Yunda, Manuel Ochoa, María José Carrión, William Garzón, Blanca Ugarte, Patricia Enríquez, Sebastián Palacios, Ángel Sinmaleza y Ana Galarza.

Participación Ciudadana y Control Social
Ángel Gende, Ramón Terán, Marcelo Simbaña, Byron Zuquilanda, Mayra Montaño, Héctor Yépez, Eliseo Azuero, Eddy Peñafiel, Luis Pachala y Absalón Campoverde.

Derechos Colectivos
Alberto Arias, Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, Jorge Corozo, José Chalá, Marcela Holguín, Tito Puanchir, Jaime Olivo, Carmen García, César Carrión, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.

Fiscalización y Control Político
María José Carrión, Karla Chávez, Karla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sofía Espín, Daniel Mendoza, Ramón Terán, Homero Castanier, Raúl Tello y Jimmy Candel.

Quito.

FUENTE: EL TIEMPO

También te puede interesar ...

0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *