Locales

Sorteo público definió ubicación en set, intervención e interpelación de candidatos a Alcaldía y Prefectura de Loja

0

Con el objetivo de garantizar la participación equitativa de las y los candidatos a Alcaldía y Prefectura de Loja en los “Debates Electorales Obligatorios”, mediante sorteo público se definió el orden de su ubicación en el set de televisión, orden de intervención e interpelación. Este evento que se realiza por primera vez en el marco de las Elecciones Seccionales 2023 contó con la presencia de Rodrin Palacios Soto, notario Quinto del cantón Loja.

Luis Cisneros Jaramillo, director de la delegación electoral de Loja, expresó que el debate es un insumo fundamental tanto para los candidatos, así como para las ciudadanas y ciudadanos que expresarán su derecho al sufragio el 5 de febrero de 2023. Enfatizó que para el tercer sorteo que corresponde a la interpelación; el primer candidato sorteado iniciará la interpelación y deberá dirigirse al primer candidato que inicia la intervención.Una vez realizados los tres sorteos por cada bloque y dignidad a Prefectura de la provincia de Loja quedó de la siguiente manera:

PRIMER SORTEO – UBICACIÓN SET

 

PREFECTURA PROVINCIA DE LOJA
PRIMER BLOQUE
UBICACIÓN SET CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 JOSÉ ÁNGEL LUCERO CABRERA PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8
2 RUBÉN ALEJANDRO BUSTAMANTE MONTEROS MOV. AMIGO ACCIÓN MOVILIZADORA INDEPENDIENTE GENERANDO OPORTUNIDADES 16
3 JORGE LUIS GUEVARA BENAVIDEZ ALIANZA SOMOS EL CAMBIO 2-18
4 DARIO JAVIER LOJA REYESA ALIANZA EL RETO ES LOJA 33-25
5 NILO HUMBERTO CÓRDOVA LÓPEZ ALIANZA POR LOJA  

6-62

6 JESSICA CAROLINA PINARGOTE CASTILLO PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA “21 DE ENERO” 3
 

SEGUNDO BLOQUE

UBICACIÓN SET CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 MAX BLADIMIR ÍÑIGUEZ ÍÑIGUEZ MOV. POLÍTICO REVOLUCIÓN CIUDADANA 5
2 MARIO JOSÉ MANCINO VALDIVIESO ALIANZA JUNTOS POR LOJA 23-73
3 CÉSAR PATRICIO RODRÍGUEZ MOV. ACCIÓN REGIONAL POR LA EQUIDAD ARE 61
4 KELVIN EDUARDO SIGHO AZANZA MOV. CENTRO DEMOCRÁTICO NACIONAL 1
5 VLADIMIR ANTONIO ERAS SAMANIEGO MOV. PUEBLO IGUALDAD DEMOCRACIA “PID” 4
6 MARÍA DEL CISNE SÁNCHEZ ZAMBRANO PARTIDO IZQUIERDA DEMOCRÁTICA 12

 

SEGUNDO SORTEO-INTERVENCIÓN

 

PRIMER BLOQUE
ORDEN INTERVENCIÓN CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 NILO HUMBERTO CÓRDOVA LÓPEZ ALIANZA POR LOJA 6-62
2 JESSICA CAROLINA PINARGOTE CASTILLO PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA “21 DE ENERO” 3
3 DARIO JAVIER LOJA REYES ALIANZA EL RETO ES LOJA 33-25
4 JORGE LUIS GUEVARA BENAVIDEZ ALIANZA SOMOS EL CAMBIO 2-18
5 RUBÉN ALEJANDRO BUSTAMANTE MONTEROS MOV. AMIGO ACCIÓN MOVILIZADORA INDEPENDIENTE GENERANDO OPORTUNIDADES 16
6 JOSÉ ÁNGEL LUCERO CABRERA PARTIDO POLÍTICO AVANZA 8

 

 

SEGUNDO BLOQUE

ORDEN INTERVENCIÓN CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 MARIO JOSÉ MANCINO VALDIVIESO ALIANZA JUNTOS POR LOJA 23-73
2 MARÍA DEL CISNE SÁNCHEZ ZAMBRANO PARTIDO IZQUIERDA DEMOCRÁTICA 12
3 CÉSAR PATRICIO RODRÍGUEZ MOV. ACCIÓN REGIONAL POR LA EQUIDAD ARE 61
4 MAX BLADIMIR ÍÑIGUEZ ÍÑIGUEZ MOV. POLÍTICO REVOLUCIÓN CIUDADANA 5
5 KELVIN EDUARDO SIGCHO AZANZA MOV. CENTRO DEMOCRÁTICO NACIONAL 1
6 VLADIMIR ANTONIO ERAS SAMANIEGO MOV. PUEBLO IGUALDAD DEMOCRACIA “PID” 4

 

TERCER SORTEO-INTERPELACIÓN

 

PRIMER BLOQUE
ORDEN CANDIDATO QUE INTERPELA
1 JORGE LUIS GUEVARA BENAVIDES NILO HUMBERTO CÓRDOVA LÓPEZ
2 NILO HUMBERTO CÓRDOVA LÓPEZ JESSICA CAROLINA PINARGOTE CASTILLO
3 JOSÉ ÁNGEL LUCERO CABRERA DARIO JAVIER LOJA REYES
4 JESSICA CAROLINA PINARGOTE CASTILLO JORGE LUIS GUEVARA BENAVIDEZ
5 DARIO JAVIER LOJA REYES RUBÉN ALEJANDRO BUSTAMANTE MONTEROS
6 RUBÉN ALEJANDRO BUSTAMANTE MONTEROS JOSÉ ÁNGEL LUCERO CABRERA
SEGUNDO BLOQUE
ORDEN CANDIDATO QUE INTERPELA  
1 CÉSAR PATRICIO RODRÍGUEZ MARIO JOSÉ MANCINO VALDIVIESO
2 MAX BLADIMIR ÍÑIGUEZ ÍÑIGUEZ MARÍA DEL CISNE SÁNCHEZ ZAMBRANO
3 MARIO JOSÉ MANCINO VALDIVIESO CÉSAR PATRICIO RODRÍGUEZ
4 MARÍA DEL CISNE SÁNCHEZ ZAMBRANO MAX BLADIMIR ÍÑIGUEZ ÍÑIGUEZ
5 VLADIMIR ANTONIO ERAS SAMANIEGO KELVIN EDUARDO SIGCHO AZANZA
6 KELVIN EDUARDO SIGCHO AZANZA VLADIMIR ANTONIO ERAS SAMANIEGO

Para la dignidad a Alcaldía del cantón Loja se considerará el siguiente orden:

 

PRIMER SORTEO – UBICACIÓN SET

 

PRIMER BLOQUE
UBICACIÓN SET CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 JUAN CARLOS TORRES DÍAZ MOV. POLÍTICO REVOLUCIÓN CIUDADANA 5
2 NIXON ARLIG GRANDA ALIANZA JUNTOS POR LOJA 23-73
3 CÉSAR AUGUSTO GUERRERO CUEVA ALIANZA POR LOJA 6-62
4 JONATHAN MAURICIO CALVA CARRION PARTIDO SOCIEDAD PATRIOTICA “21 DE ENERO”  

 

3

5 FREDY OSWALDO ALTAMIRANO ARIAS PARTIDO SOCIALISTA ECUATORIANO 17
6 PAUL STEWART CUEVA LUZURIAGA ALIANZA EL RETO ES LOJA 33-25
7 FERNANDO GEOVANNY AYALA GUERRERO MOV. PROGRESA 123
8 JORGE REYES JARAMILLO MOV. CENTRO DEMOCRÁTICO NACIONAL 1
SEGUNDO BLOQUE
UBICACIÓN SET CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 BRYAN EDUARDO CANGO PICOITA MOV DEMOCRACIA SI 20
2 VANESSA DEL CARMEN VINCES REQUENA PARTIDO IZQUIERDA DEMOCRÁTICA 12
3 JOSÉ BOLÍVAR CASTILLO VIVANCO MOV. ACCIÓN REGIONAL POR LA EQUIDAD ARE 61
4 PATRICIO ALBERTO VALDIVIESO ESPINOZA MOV. RENOVACIÓN DEMOCRÁTICA 111
5 FRANCO ANTONIO QUEZADA MONTESINOS MOV. SOLIDEZ, ESPERANZA Y RESPETO SER 63
6 LIGIA ISABEL RODRÍGUEZ LIMA MOV. PUEBLO IGUALDAD DEMOCRACIA “PID” 4
7 CARLOS LEONEL ESCUDERO SÁNCHEZ ALIANZA SOMOS EL CAMBIO 2-18

SEGUNDO SORTEO-INTERVENCIÓN

 

PRIMER BLOQUE
ORDEN INTERVENCIÓN CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 PAÚL STEWART CUEVA LUZURIAGA ALIANZA EL RETO ES LOJA 33-25
2 NIXON ARLIG GRANDA ALIANZA JUNTOS POR LOJA 23-73
3 JUAN CARLOS TORRES DÍAZ MOV. POLÍTICO REVOLUCIÓN CIUDADANA 5
4 FERNANDO GEOVANNY AYALA GUERRERO MOV. PROGRESA 123
5 CÉSAR AUGUSTO GUERRERO CUEVA ALIANZA POR LOJA 6-62
6 JORGE REYES JARAMILLO MOV. CENTRO DEMOCRÁTICO NACIONAL LISTA 1 1
7 FREDY OSWALDO ALTAMIRANO ARIAS PARTIDO SOCIALISTA ECUATORIANO 17
8 JONATHAN MAURICIO CALVA CARRIÓN  

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA “21 DE ENERO”

3
SEGUNDO BLOQUE
ORDEN INTERVENCIÓN CANDIDATO ORGANIZACIÓN POLÍTICA LISTA
1 PATRICIO ALBERTO VALDIVIESO ESPINOZA MOV. RENOVACIÓN DEMOCRÁTICA 111
2 BRYAN EDUARDO CANGO PICOITA MOV DEMOCRACIA SI 20
3 CARLOS LEONEL ESCUDERO SÁNCHEZ ALIANZA SOMOS EL CAMBIO 2-18
4 VANESSA DEL CARMEN VINCES REQUENA PARTIDO IZQUIERDA DEMOCRÁTICA 12
5 JOSÉ BOLÍVAR CASTILLO VIVANCO MOV. ACCIÓN REGIONAL POR LA EQUIDAD ARE 61
6 LIGIA ISABEL RODRÍGUEZ LIMA  

MOV. PUEBLO IGUALDAD DEMOCRACIA “PID”

4
7 FRANCO ANTONIO QUEZADA MONTESINOS MOV. SOLIDEZ, ESPERANZA Y RESPETO SER 63

TERCER SORTEO-INTERPELACIÓN

 

PRIMER BLOQUE
ORDEN CANDIDATO QUE INTERPELA  
1 JORGE REYES JARAMILLO PAÚL STEWART CUEVA LUZURIAGA
2 PAÚL STEWART CUEVA LUZURIAGA NIXON ARLIG GRANDA
3 FERNANDO GEOVANNY AYALA GUERRERO JUAN CARLOS TORRES DÍAZ
4 FREDY OSWALDO ALTAMIRANO ARIAS FERNANDO GEOVANNY AYALA GUERRERO
5 JUAN CARLOS TORRES DÍAZ CÉSAR AUGUSTO GUERRERO CUEVA
6 CÉSAR AUGUSTO GUERRERO CUEVA JORGE REYES JARAMILLO
7 JONATHAN MAURICIO CALVA CARRIÓN FREDY OSWALDO ALTAMIRANO ARIAS
8 NIXON ARLIG GRANDA JONATHAN MAURICIO CALVA CARRIÓN
SEGUNDO BLOQUE
ORDEN CANDIDATO QUE INTERPELA  
1 FRANCO ANTONIO QUEZADA MONTESINOS PATRICIO ALBERTO VALDIVIESO ESPINOZA
2 PATRICIO ALBERTO VALDIVIESO ESPINOZA BRYAN EDUARDO CANGO PICOITA
3 LIGIA ISABEL RODRÍGUEZ LIMA CARLOS LEONEL ESCUDERO SANCHEZ
4 JOSÉ BOLÍVAR CASTILLO VIVANCO VANESSA DEL CARMEN VINCES REQUENA
5 VANESSA DEL CARMEN VINCES REQUENA JOSÉ BOLÍVAR CASTILLO VIVANCO
6 CARLOS LEONEL ESCUDERO SÁNCHEZ LIGIA ISABEL RODRIGUEZ LIMA
7 BRYAN EDUARDO CANGO PICOITA FRANCO ANTONIO QUEZADA MONTESINOS

Los candidatos Vladimir Eras Samaniego y Jorge Reyes Jaramillo, manifestaron que el sorteo se realizó con absoluta transparencia y resaltaron que los debates permitirán consolidar la democracia y presentar a la ciudadanía las propuestas planteadas en beneficio de la provincia.

Los debates se realizarán el domingo 8 de enero de 2023 para la dignidad de Prefectura y el 15 del mismo mes y año para Alcaldía, a partir de las 19:00 en el Teatro Nacional Benjamín Carrión Mora.

 

Radio Luz y Vida

Navidad entre anarquía de poderes y violencia por Antonio C. Maldonado

Previous article

Con numerosos logros y aportes a la sociedad, UTPL despide el 2022

Next article

You may also like

Comments

Comments are closed.

More in Locales